Гайка шестигранная

Гайка шестигранная

Гайка шестигранная представляет собой крепежный элемент с внутренним шестигранным отверстием, предназначенный для фиксации болтов, винтов или шпилек путем навинчивания на резьбу. Конструкция изделия включает массивное тело с шестигранным профилем, обеспечивающим захват инструмента для создания осевого усилия затяжки. Крепеж удерживает соединения от самопроизвольного раскручивания, обеспечивая механическую целостность узлов. Изделия применяются при монтаже распределительных щитов, шкафов автоматики, серверного оборудования и систем уличного освещения. В отличие от саморезов, гайка обеспечивает более высокую нагрузку на разрыв и надежность в местах сквозного соединения деталей. В ассортименте брендов СТРОЙМЕТИЗ, IEK, DKC и EKF представлены изделия из стали, нержавеющей стали, латуни и углеродистой стали. Доступны метрические размеры резьбы в диапазоне от 1 до 63 мм, включая номиналы 6, 8, 10, 12, 16, 20, 24, 40 и 50 мм. Параметры высоты варьируются в диапазоне от 2 до 94 мм, а шаг резьбы составляет от 1 до 3.5 мм. Размер зева охватывает диапазон от 6 до 24 мм. Возможны исполнения с фланцами или без них, с различными типами покрытия, включая оцинкованное, горячее цинкование и без покрытия. Для дюймовых соединений применяются резьбы в диапазоне от 1 до 3 дюймов.

Товаров: 243
Промокод FIRST — кэшбэк ×3 на первый заказ: 3% баллами с первых 50 000 ₽
Гайка шестигранная М10 HDZ IEK CMZ10-GH-10-HDZ
17 ₽
+1% баллами
IEK Гайка шестигранная М10 HDZ IEK CMZ10-GH-10-HDZ
SKU: CMZ10-GH-10-HDZ
Гайка шестигранная М10 IEK CLP1M-G-10
8 ₽
+1% баллами
IEK Гайка шестигранная М10 IEK CLP1M-G-10
SKU: CLP1M-G-10
Гайка шестигранная М10, нерж. сталь А2, DIN934 CM111000INOX DKC
36 ₽
+1% баллами
DKC Гайка шестигранная М10, нерж. сталь А2, DIN934 CM111000INOX DKC
SKU: CM111000INOX
Гайка шестигранная М10, нерж. сталь А4, DIN934 CM111000INOX316L DKC
40 ₽
+1% баллами
DKC Гайка шестигранная М10, нерж. сталь А4, DIN934 CM111000INOX316L DKC
SKU: CM111000INOX316L
Цена по запросу
СИСТЕМА КМ Гайка шестигранная М12 DIN 934 (упак 50шт)
SKU: G12
Гайка шестигранная М12 DIN 934 EKF g6grm12
7 ₽
+1% баллами
EKF Гайка шестигранная М12 DIN 934 EKF g6grm12
SKU: g6grm12
Гайка шестигранная М12 DIN 934 INOX EKF g6grm12-INOX
45 ₽
+1% баллами
EKF Гайка шестигранная М12 DIN 934 INOX EKF g6grm12-INOX
SKU: g6grm12-INOX
Гайка шестигранная М12 DIN 934 TDZ EKF g6grm12-TDZ
14 ₽
+1% баллами
EKF Гайка шестигранная М12 DIN 934 TDZ EKF g6grm12-TDZ
SKU: g6grm12-TDZ
Гайка шестигранная М12 HDZ IEK CMZ10-GH-12-HDZ
26 ₽
+1% баллами
IEK Гайка шестигранная М12 HDZ IEK CMZ10-GH-12-HDZ
SKU: CMZ10-GH-12-HDZ
Гайка шестигранная М12 IEK CLP1M-G-12
12 ₽
+1% баллами
IEK Гайка шестигранная М12 IEK CLP1M-G-12
SKU: CLP1M-G-12
Гайка шестигранная М12, горячеоцинкованная CM111200HDZ DKC
25 ₽
+1% баллами
DKC Гайка шестигранная М12, горячеоцинкованная CM111200HDZ DKC
SKU: CM111200HDZ
Гайка шестигранная М12, нерж. сталь А2, DIN934 CM111200INOX DKC
105 ₽
+1 ₽ баллами
DKC Гайка шестигранная М12, нерж. сталь А2, DIN934 CM111200INOX DKC
SKU: CM111200INOX
Как выбрать
Метрический размер резьбы
Выбор диаметра резьбы осуществляется в диапазоне от 1 до 63 мм. Для мелких соединений применяются значения 4, 5 или 6 мм, в то время как для массивных конструкций используются 20, 24, 40 или 50 мм. Несоответствие диаметра приведет к невозможности навинчивания гайки на болт или к потере прочности соединения.
Материал изделия
Для работы в агрессивных средах используется нержавеющая сталь, включая марки A2-70 и A4-70. В обычных условиях применяют сталь, углеродистую сталь или латунь. Использование углеродистой стали вместо нержавеющей в условиях влажности вызовет быструю коррозию и разрушение крепежа.
Защитное покрытие поверхности
Для защиты от коррозии применяют оцинкованную сталь, гальваническое или горячее цинкование. При эксплуатации на открытом воздухе требуется горячее цинкование методом погружения. Выбор необработанного металла вместо оцинкованного приведет к сквозной ржавчине в короткие сроки.
Высота гайки
Высота изделия варьируется в диапазоне от 2 до 94 мм. Для компактных узлов подбирают значения 4, 5 или 6.5 мм, а для силовых соединений — 13, 15 или более мм. Слишком низкая высота гайки при высоких нагрузках приведет к срезанию резьбы и разбалтыванию узла.
Шаг резьбы
Параметр варьируется в диапазоне от 1 до 3.5 мм. Для стандартных соединений подходят значения 1 мм, 1.5 мм или 2 мм, а для специфических задач — 2.5 мм или 3 мм. Использование гайки с неверным шагом сделает невозможным плотную затяжку и приведет к повреждению витков резьбы.
Размер зева
Размер под ключ определяется в диапазоне от 6 до 24 мм. Типовые значения включают 7, 8, 10, 13, 17 или 19 мм в зависимости от диаметра резьбы. Использование инструмента с неподходящим размером зева приведет к срыву граней гайки и невозможности выполнить монтаж.
Тип резьбы
Применяются метрические (M) или NPT резьбы. Выбор типа зависит от стандарта используемого крепежа и оборудования. Попытка установить метрическую гайку на резьбу типа NPT приведет к полной несовместимости и невозможности создания герметичного или прочного соединения.
Температурный режим
Для стандартных условий подходят изделия с диапазоном эксплуатации от -60 до 150 град.C. Для высокотемпературных систем выбирают варианты с диапазоном от -60 до 300 град.C. Применение гайки с низким температурным пределом в горячих узлах приведет к потере свойств материала и деформации.
Частые ошибки
Несоответствие метрического и дюймового размера резьбы
Монтажники пытаются соединить гайку с метрической резьбой и болтом с дюймовым профилем. При попытке накручивания происходит срыв витков резьбы из-за разницы в угле наклона профиля и шаге. Это приводит к потере несущей способности соединения и невозможности затяжки крепежа.
Использование стали вместо нержавеющей стали
Применяется обычная углеродистая сталь в средах, требующих использования нержавеющей стали A2-70 или A4-70. В условиях повышенной влажности происходит интенсивная коррозия металла, что вызывает заклинивание гайки на болте. В итоге соединение разрушается, и требуется полная замена крепежных элементов.
Неправильный выбор шага резьбы
Попытка накрутить гайку с шагом 1.5 мм на резьбу с шагом 1 мм или 1.25 мм. Физическое воздействие приводит к деформации профиля обеих деталей и образованию металлической стружки внутри резьбового канала. Соединение становится нерабочим, а резьбовое отверстие подлежит восстановлению.
Игнорирование размера зева при подборе ключа
Использование инструмента с размером зева, не соответствующим номиналу гайки, например, попытка затянуть гайку с зевом 13 мм ключом на 12 мм. Это вызывает скругление граней шестигранника и соскальзывание инструмента. В результате невозможно приложить необходимое усилие для фиксации конструкции.
Применение гаек без покрытия в агрессивных средах
Использование необработанной стали или изделий без защитного покрытия вместо оцинкованных вариантов. Отсутствие слоя цинка или горячего цинкования приводит к быстрому окислению поверхности металла. Это вызывает коррозионное разрушение резьбы и потерю механической прочности всей сборки.
Несоответствие высоты гайки расчетной нагрузке
Выбор гайки с малой высотой, например 4 мм или 5 мм, вместо более высоких моделей при высоких осевых нагрузках. Малая площадь контакта резьбы снижает сопротивление срезу и растяжению. Это приводит к деформации резьбового профиля и самопроизвольному ослаблению крепежного узла.
Нарушение температурного режима эксплуатации
Применение стандартных стальных гаек в температурных диапазонах, выходящих за пределы -60...300 град.C. При экстремальном нагреве или охлаждении происходит изменение физических свойств материала и термическое расширение. Это ведет к потере затяжки или хрупкому разрушению металла под нагрузкой.
Ошибка при использовании фланцевых гаек
Монтаж гайки без фланца там, где требуется распределение давления на широкую площадь. Использование стандартной шестигранной гайки вместо фланцевой приводит к чрезмерной концентрации напряжений под основанием. Это вызывает продавливание или деформацию поверхности детали, на которую опирается крепеж.

Нужен подбор

Нужна помощь в выборе?

Наши инженеры помогут подобрать оборудование для вашего проекта.