Плавкий предохранитель низковольтный ножевой
Как выбрать плавкий предохранитель ножевой
- Номинальный ток (In) — выбирайте равным или на ступень выше расчётного тока нагрузки. Стандартный ряд: 10, 16, 25, 32, 40, 63, 80, 100, 125, 160, 200, 250, 315, 400, 500, 630, 800, 1000 А. Занижение номинала приведёт к ложным срабатываниям, завышение — к отсутствию защиты.
- Номинальное напряжение (Un) — должно быть не ниже рабочего напряжения сети: 380 В для большинства промышленных цепей AC, 500 или 1000 В — для специальных применений, 1250 В — для высоковольтных шин DC в PV-системах.
- Категория применения — ключевой параметр:
• gL/gG — универсальная защита кабелей и оборудования общего назначения;
• aM — для двигателей, выдерживает 5–7-кратный пусковой ток без срабатывания;
• aR — быстродействующая защита тиристоров, IGBT-модулей и диодов (срабатывание менее 1 мс);
• gPV — для фотовольтаики, рассчитан на постоянный ток до 1500 В DC. - Номинальная отключающая способность (Icc) — должна превышать ток трёхфазного КЗ в точке установки. Для городских сетей обычно достаточно 50–100 кА; для мощных подстанций выбирайте 100–125 кА.
- Типоразмер и габаритное исполнение — ножевые предохранители выпускаются в типоразмерах 000, 00, 0, 1, 2, 3, 4 (NH/DIN 43620) и отечественных аналогах ПН2, НПН, ВП36. Важно совпадение типоразмера вставки и держателя.
- Производитель и сертификация — выбирайте изделия с сертификатом ГОСТ IEC 60269 или IEC 60269. Бренды DEKraft, EKF, IEK, КЭАЗ производят вставки с российской сертификацией; Schneider Electric и НИЛЕД — с европейской.
- Наличие индикатора срабатывания — многие современные вставки оснащены ударным штифтом-индикатором или световой меткой, что упрощает визуальный контроль в щите.
Часто задаваемые вопросы
Чем ножевой предохранитель отличается от резьбового (пробочного)?
Ножевые предохранители (НПН, ПН2, NH-типа) рассчитаны на значительно большие токи — от 63 до 1000 А и выше — и обеспечивают более надёжный контакт за счёт широких ножевых контактных вставок. Резьбовые (типа Д, пробки) применяются в бытовых и маломощных промышленных цепях до 63 А. Ножевые также обладают более высокой отключающей способностью и допускают быструю замену вставки без специального инструмента.
Можно ли заменить предохранитель aM на gL/gG той же величины тока?
Нет, это недопустимо. Вставка gL/gG при пуске двигателя может сгореть из-за пускового тока в 5–7 раз выше номинала — её время-токовая характеристика не предусматривает таких перегрузок. Вставка aM специально разработана для «пропускания» пусковых токов без срабатывания и при этом надёжно защищает от КЗ.
Что такое типоразмер предохранителя (000, 00, 1, 2, 3) и как его определить?
Типоразмер (габарит) обозначает физические размеры ножевой вставки и её основания согласно DIN 43620 / IEC 60269-2. Чем больше цифра, тем выше максимальный ток: типоразмер 000 — до 100 А, 00 — до 160 А, 1 — до 250 А, 2 — до 400 А, 3 — до 630 А. Типоразмер всегда указан на корпусе держателя или в документации на щит.
Как правильно выбрать предохранитель gPV для солнечной электростанции?
Для фотоэлектрических систем необходимы предохранители с маркировкой gPV или DC-rated, рассчитанные на постоянный ток: обычно 1000 В DC или 1500 В DC. Применять предохранители категории gL/gG или aM в DC-цепях категорически нельзя — они не способны гасить дугу постоянного тока. Ток выбирается исходя из суммарного тока фотовольтаической строки с коэффициентом 1,25 от Isc.
Каков срок службы плавкой вставки, если она ни разу не срабатывала?
Производители указывают гарантийный срок хранения 5–10 лет при соблюдении условий. При работе под длительной нагрузкой, близкой к номинальной, плавкий элемент постепенно стареет. Рекомендуется плановая замена вставок каждые 10–15 лет эксплуатации или после каждого КЗ в цепи, даже если предохранитель визуально цел.
Нужен ли специальный инструмент для замены ножевой вставки?
Для предохранителей типоразмеров до 1 включительно замена производится вручную после снятия напряжения. Для типоразмеров 2, 3 и выше применяется специальный изолированный съёмник (клещи для предохранителей). Работы проводятся только при снятом напряжении квалифицированным персоналом с группой допуска не ниже III.
В чём разница между ПН2 и НПН (отечественные типы)?
ПН2 (предохранитель наполненный, второй тип) — классический советский и российский стандарт с наполнителем из кварцевого песка, рассчитан на токи 100–630 А, 380 В AC. НПН (насыпной предохранитель наполненный) — более современная серия с улучшенными характеристиками отключения, выпускается в типоразмерах, совместимых с европейскими NH. Оба типа взаимозаменяемы при совпадении типоразмера, номинального тока и напряжения.